Топ-9 нейросетей для обработки изображений⁠⁠.


Мир искусственного интеллекта продолжает развиваться, как и способы его применения для создания настоящих произведений искусства. Например, сейчас ИИ активно используется для генерации фантастических или фотореалистичных изображений. Алгоритмы нейросетей помогают создать невероятные картинки за пару минут, в то время, как человек потратил на отрисовку такого рисунка несколько часов или даже дней.


Midjourney
Несомненно, самым популярным ИИ-художником является нейросеть Midjourney. Разработчики проекта описывают платформу как «независимую исследовательскую лабораторию, изучающую новые средства мышления и расширяющую возможности воображения человека». На Midjourney пользователи могут генерировать изображения при помощи текстовых команд и обмениваться визуальным контентом с другими юзерами.

GauGAN
GauGAN— это генеративно-состязательная нейросеть, разработанная NVIDIA и названная в честь художника Поля Гогена.
Это интерактивное приложение понравится всем, кто любит рисовать в Paint странные и смешные картинки. В нем, в качестве основных инструментов творчества, используются знакомые всем «Заливка цветом», «Кисть» и «Карандаш». 

Disco Diffusion
Disco Diffusion нейросеть, разработанная компанией Google, которая, также как и Midjourney может генерировать удивительные изображения из текстовых подсказок. Результат работы ИИ может быть довольно абстрактным, но иногда получаются действительно невероятные рисунки.

Different Dimension Me
Different Dimension Me — это веб-сайт с искусственным интеллектом, который генерирует аниме-версии изображений. Он был запущен в ноябре 2022 года на платформе Tencent QQ. Сайт приобрел вирусную популярность, поскольку пользователи китайских социальных сетей стали активно превращать свои фотографии в аниме-картинки, а также генерировать фото известных людей в стилизованные изображения.

Artbreeder
Artbreeder— нейросеть, которая позволяет пользователям генерировать и изменять портреты, пейзажи и другие виды картин, требующих высокой детализации. Платформой ИИ является одноименный сайт.

DALL-E и DALL-E 2
DALL-E — это нейросеть, созданная некоммерческим проектом OpenAI при поддержке Microsoft. Она способна генерировать изображения в различных стилях на основе текстовых подсказок пользователей.

Dreamlike
Еще одна нейросеть — Dreamlike— работает на базе ИИ-художника Stable Diffusion. Она также генерирует картинки по текстовым подсказкам пользователя и может изобразить портрет, пейзаж или абстракцию.

Stable Diffusion 
Нейросеть Stable Diffusion— это программа с открытым исходным кодом, доступ к которой был открыт 22 августа 2022 года. Ее можно назвать одним из самых требовательных к «железу» ИИ. Для установки и нормальной работы Stable Diffusion, пользователю понадобиться объем видеопамяти минимум 6 Гб и 16 Гб оперативной памяти.

NightCafe
NightCafe— это условно-бесплатный веб-сайт с нейросетью, генерирующей в основном абстрактные или портретные изображения.

29.03.2023